Análisis de los Horarios e Itinerarios de la Semana Santa 2017

Soberano Poder y Pasión acapararán las cifras más elevadas, en un año en que la segunda se estrenará en Carrera Oficial

Restan poco más de tres semanas para que salga la primera cofradía a la calle y tan sólo veintiséis días para que llegue el esperado Domingo de Ramos. Por ende, ya se va ultimando cada detalle a fin de que todas las salidas procesionales se desarrollen en orden a la normalidad.

En este sentido, si hay una circunstancia que se revisa con especial atención año tras año es la concerniente a las diputaciones mayores de gobierno. No en balde, el habitual ajuste de los horarios e itinerarios es algo que se presta a un debate casi constante en las sucesivas cuaresmas.

Así pues, desde JerezCofrade.tv, hemos querido analizar global y particularmente lo que van a dar de sí los mencionados horarios e itinerarios de la venidera Semana Santa. Y lo hemos hecho estudiando tres parámetros claramente diferenciables, tales como la cantidad de metros que recorrerán las corporaciones penitenciales (179930 en total) – dato obtenido con el medidor de Google Maps-, el tiempo en minutos que precisarán para completarlos (5320 en total), así como la velocidad a la que lo harán – que es un cociente entre las dos cifras anteriores-.

Huelga decir que no todas las hermandades transitarán a través de los aproximadamente 1270 metros de la Carrera Oficial. En consecuencia, el estudio se ha dividido en dos tablas: Por una parte, cofradías de Domingo de Ramos a Viernes Santo y por otra, las del Jueves y el Sábado de Pasión, además de la del Domingo de Resurrección.

Indistintamente, se ha estimado una media aritmética teniendo en cuenta ambos valores y se ha determinado que, contando con las vísperas y el Resucitado, las hermandades de Jerez andarán 3998 metros en 6 horas y 53 minutos a un ritmo de 9,35 metros por minuto. El citado promedio cambia si nos ceñimos únicamente a las que pasarán por la Carrera Oficial, pues en este caso el cálculo nos indica que caminarán 4187 metros en 7 horas y 12 minutos a 9,67 metros por minuto.

Al considerar específicamente cada parámetro, observamos que los números más elevados los acaparará la Hermandad del Soberano Poder, pues será la que más distancia recorra (9630 m.), la que más tiempo esté en la calle (11 horas y 45 minutos) y la que más rápido discurra (a 13,66 metros por minuto).

No obstante, si nos atenemos a la primera de las variables – la distancia-, podremos corroborar cifras muy altas también en Pasión (8990 m.) – que hará estación de penitencia por primera vez en Domingo de Ramos-, la Clemencia (7090 m.) y la Exaltación (6090 m.). No podemos obviar, en el apartado de las vísperas, a la Hermandad de Salvación, que tiene un trayecto de 4150 metros.

Por el contrario, si verificamos los más cortos, advertiremos la lógica presencia de la Sagrada Resurrección (1770 m.), la Entrega (2220 m.) y la Sagrada Mortaja (2480 m.), corporaciones que no pasarán por la Carrera Oficial. Sin embargo, al calibrar este dato entre las que sí la atravesarán, comprobaremos que serán la Lanzada (2770 m.), el Mayor Dolor (2820 m.) y las Cinco Llagas (2830 m.) las que describan los recorridos menos largos.

Examinando la cantidad de tiempo, denotamos que las que procesionarán por más minutos serán la citada Hermandad del Soberano Poder (705 min.), Pasión (675 min.) y la Exaltación (600 min.). En cambio, la Lanzada (265 min.) y las Cinco Llagas (285 min.) lo harán en el lapso más breve, junto a la Sagrada Mortaja (220 min.) y la Sagrada Resurrección (220 min.), que no cruzarán la Carrera Oficial.

Finalmente, si averiguamos la velocidad de las diferentes cofradías, resolvemos que, aparte de la Hermandad del Soberano Poder (13,66 metros por minuto), metros por minuto), Pasión (13,32 metros por minuto), Clemencia (12,12 metros por minuto) y Humildad y Paciencia (11,25 metros por minuto) serán las que pasen más rápidamente y el Mayor Dolor (7,52 metros por minuto), el Desconsuelo (7,65 metros por minuto) y la Sagrada Cena (7,79 metros por minuto) las que lo hagan con una cadencia menos presurosa. Del mismo modo, hay que destacar, entre las vísperas, el importante ritmo al que marchará la Sagrada Mortaja (11,27 metros por minuto).

En definitiva, pese a que estas son las conclusiones más relevantes de este monográfico, se puede cotejar cada número a través de las siguientes tablas dinámicas (si no ve la columna de la “Velocidad” desde su dispositivo móvil, gire la pantalla en sentido horizontal):

HERMANDADES QUE PASARÁN POR LA CARRERA OFICIAL

HermandadesDistancia (en metros)Tiempo (en minutos)Velocidad (en metros/minuto)
Borriquita30503758,13
Pasión899067513,32
Perdón396038510,29
Transporte43205108,47
Coronación35504507,89
Angustias383037510,21
Paz de Fátima 45004959,09
Candelaria45105108,84
Sagrada Cena30403907,79
Amor y Sacrificio447041010,90
Viga28803508,23
Humildad y Paciencia405036011,25
Defensión33403709,03
Clemencia709058512,12
Amor39204059,68
Desconsuelo36704807,65
Soberano Poder963070513,66
Consuelo47105109,24
Santa Marta36904158,89
Tres Caídas34004058,40
Amargura39704359,13
Prendimiento44905408,31
Vera-Cruz352032510,83
Redención501046510,77
Lanzada277026510,45
Oración en el Huerto29203508,34
Mayor Dolor28203757,52
Santo Crucifijo335031510,63
Cinco Llagas28302859,93
Nazareno32603309,88
Buena Muerte395036010,97
Yedra44205607,89
Exaltación609060010,15
Loreto29203308,85
El Cristo38904907,94
Soledad33604058,30
Santo Entierro474046510,19

HERMANDADES QUE NO PASARÁN POR LA CARRERA OFICIAL

HermandadesDistancia (en metros)Tiempo (en minutos)Velocidad (en metros/minuto)
Bondad y Misericordia38304059,46
Salvación41504209,88
Salud de San Rafael31704656,82
Sed40004159,64
Misión 34004208,10
Sagrada Mortaja248022011,27
Entrega22203157,05
Sagrada Resurrección17702208,05

Compártelo:

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *