JerezCofrade.tv en RRSS

NOTICIAS

Una Semana Santa de casi 180 kilómetros y 90 horas

Restan dieciocho días para que salga la primera cofradía a la calle y tan sólo tres semanas para que llegue el esperado Domingo de Ramos. Por ende, ya se va ultimando cada detalle a fin de que todas las salidas procesionales se desarrollen en orden a la normalidad.

En este sentido, si hay una circunstancia que se revisa con especial atención año tras año es la concerniente a las diputaciones mayores de gobierno. No en balde, el habitual ajuste de los “cronogramas” es algo que se presta a un debate casi constante en las sucesivas cuaresmas.

Así pues, desde JerezCofrade.tv, hemos analizado global y particularmente lo que van a dar de sí los horarios e itinerarios de la Semana Santa venidera. Y se han estudiando tres parámetros claramente diferenciables, tales como la cantidad de metros que recorrerán las corporaciones penitenciales (179.450 en total) -dato obtenido con el medidor de Google Maps-, el tiempo en minutos que precisarán para completarlos (5.385 en total), así como la velocidad a la que lo harán -que es un cociente entre las dos cifras anteriores-. Al hilo de esto, cabe destacar, antes que nada, que en la Semana Mayor de 2018 se producirá un descenso de 480 metros y un aumento de 65 minutos con respecto a la de 2017.

Huelga decir que no todas las hermandades transitarán a través de los aproximadamente 1.270 metros de la Carrera Oficial. En consecuencia, el estudio se ha dividido en dos tablas: Por una parte, cofradías de Domingo de Ramos a Viernes Santo y por otra, las del Jueves y el Sábado de Pasión, además de la del Domingo de Resurrección.

Indistintamente, se ha estimado una media aritmética teniendo en cuenta ambos valores y se ha determinado que, contando con las vísperas y el Resucitado, las hermandades de Jerez andarán 3.988 metros en 7 horas y 1 minuto a un ritmo de 9,39 metros por minuto. El citado promedio cambia si nos ceñimos únicamente a las que pasarán por la Carrera Oficial, pues en este caso el cálculo nos indica que caminarán 4.165 metros en 7 horas y 14 minutos a 9,51 metros por minuto.

Al considerar específicamente cada parámetro, observamos que los números más elevados los acapararán las hermandades del Soberano Poder y Pasión, pues la del Miércoles Santo será la que más distancia recorra (9.630 m.) y la que más tiempo esté en la calle (11 horas y 55 minutos) y la del Domingo de Ramos la que más rápido discurra (a 13,94 metros por minuto).

Asimismo, si nos atenemos a la primera de las variables -la distancia-, podremos corroborar cifras muy altas nuevamente en Pasión (8.640 m.), la Clemencia (7.090 m.) y la Exaltación (6.090 m.). No podemos obviar, en el apartado de las vísperas, a la Hermandad de Salvación, que tiene un trayecto de 4.160 metros.

Por el contrario, si verificamos los más cortos, advertiremos la lógica presencia de la Sagrada Resurrección (1.740 m.), la Entrega (2.480 m.) y la Sagrada Mortaja (2.550 m.), corporaciones que no pasarán por la Carrera Oficial. Sin embargo, al calibrar este dato entre las que sí la atravesarán, comprobaremos que serán la Lanzada (2.770 m.), la Oración en el Huerto (2.800 m.) y el Mayor Dolor (2.820 m.) las que describan los recorridos menos largos.

Examinando la cantidad de tiempo, denotamos que las que procesionarán por más minutos serán la citada Hermandad del Soberano Poder (715 min.), Pasión (620 min.) y la Clemencia (600 min.). En cambio, la Lanzada (265 min.) y las Cinco Llagas (285 min.) lo harán en el lapso más breve, junto a la Sagrada Mortaja (210 min.) y la Sagrada Resurrección (285 min.), que no cruzarán la Carrera Oficial.

Finalmente, si averiguamos la velocidad de las diferentes cofradías, resolvemos que, aparte de la Hermandad de Pasión (13,94 metros por minuto), la del Soberano Poder (13,47 metros por minuto), la Clemencia (11,82 metros por minuto) y Humildad y Paciencia (11,57 metros por minuto) serán las que pasen más rápidamente y la Borriquita (7,35 metros por minuto), la Oración en el Huerto (7,78 metros por minuto) y la Sagrada Cena (7,79 metros por minuto) las que lo hagan con una cadencia menos presurosa. Del mismo modo, hay que recalcar, entre las vísperas, el importante ritmo al que marchará la Sagrada Mortaja (12,14 metros por minuto).

En definitiva, pese a que estas son las conclusiones más relevantes de este monográfico, se puede cotejar cada número a través de las siguientes tablas dinámicas (si no ve la columna de la “Velocidad” desde su dispositivo móvil, gire la pantalla en sentido horizontal):

HERMANDADES QUE PASARÁN POR LA CARRERA OFICIAL

HermandadesDistancia (en metros)Tiempo (en minutos)Velocidad (en metros/minuto)
Borriquita30504157,35
Pasión864062013,94
Perdón384036510,52
Transporte43205208,31
Coronación37204458,36
Angustias383035510,79
Paz de Fátima 43805008,76
Candelaria45105108,84
Sagrada Cena30403907,79
Amor y Sacrificio447040011,18
Viga28803508,23
Humildad y Paciencia405035011,57
Clemencia709060011,82
Defensión33403709,03
Amor39204359,01
Desconsuelo37904658,15
Soberano Poder963071513,47
Consuelo512051010,04
Santa Marta36904358,48
Tres Caídas34004258
Amargura40304758,48
Prendimiento39704958,02
Vera-Cruz352032510,83
Redención484048010,08
Oración en el Huerto28003607,78
Lanzada277026510,45
Mayor Dolor28203458,17
Santo Crucifijo335032010,47
Cinco Llagas28302859,93
Nazareno32603309,88
Buena Muerte391036510,71
Yedra44205657,82
Exaltación609058510,41
Loreto29203159,27
Soledad33604058,30
El Cristo38904957,86
Santo Entierro46304709,85

HERMANDADES QUE NO PASARÁN POR LA CARRERA OFICIAL

HermandadesDistancia (en metros)Tiempo (en minutos)Velocidad (en metros/minuto)
Bondad y Misericordia38304059,46
Salvación41604808,67
Salud de San Rafael31704057,83
Sed400040010
Misión 34004058,40
Sagrada Mortaja255021012,14
Entrega24803157,87
Sagrada Resurrección17402856,11

DURACIÓN DE CADA JORNADA DE LA SEMANA SANTA

Día de la Semana SantaDuración (en minutos)
Jueves de Pasión 405
Sábado de Pasión480
Domingo de Ramos650
Lunes Santo515
Martes Santo600
Miércoles Santo760
Jueves Santo480
Madrugada del Viernes Santo575
Viernes Santo635
Domingo de Resurrección285
2 Comentarios

2 Comentarios

  1. Pablo A

    4 marzo, 2018 at 9:09 pm

    Buenas,
    Un año más, el estudio no está bien realizado. La velocidad es igual al espacio divido del tiempo, como todos sabemos. El problema es que el tiempo que se toma de referencia debe ser el que tarda en recorrer la Hdad dicho espacio. Aquí se utiliza el tiempo total que la Hdad está en la calle y así no puedes sacar la velocidad real.

    Ejemplo: Hdad del Desconsuelo. Tarda 60min en pasar (aprox, según C.O). El tiempo en recorrer su itinerario no es de 465min como se indica en el estudio, si no de 405min.
    Para calcular a velocidad que tarda cada Hdad en recorrer su itinerario, será desde que sale la cruz de guía del templo hasta que vuelve, no hasta que se recoge el palio y pasa toda la Hdad. NO todas tarda el mismo tiempo en pasar.
    Un saludo

    • Floren Iniesta

      5 marzo, 2018 at 11:50 am

      Llevas razón. Y quise tenerlo en cuenta, pero no pudimos disponer de todos los tiempos de paso con exactitud – en Entrega y Resurrección, por ejemplo- y por eso tuve que establecer un criterio que no recoge el grueso de un cortejo. Para el análisis posterior, con conocimiento de causa, pretendo estudiarlo.

      Muchas gracias por la aportación.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Publicidad

¡SÍGUENOS EN INSTAGRAM!

…y en Facebook!

Publicidad

HOY DESTACAMOS ✅