JerezCofrade.tv en RRSS

NOTICIAS

Tomás de los Santos “Rubichi” gana el XLI Concurso Nacional de Saetas

El premio especial “Manuel Torre” a la mejor saeta por seguiriyas quedó declarado desierto

El jurado del XLI Concurso Nacional de Saetas, que organiza la Peña Flamenca “Buena Gente”, una vez finalizada la fase final celebrada anoche en la Sala Compañía acordó conceder el primer premio, dotado con 2.500 euros, a Tomás de los Santos “Rubichi”.

Asimismo, el segundo premio, dotado con 1.500 euros, recayó en Pedro Garrido “Niño de la Fragua”, y el premio “Especial Jóven” para concursantes menores de 25 años, dotado con 900 euros, en José Montoya Carpio “El Berenjeno”. El premio especial “Manuel Torre” a la mejor saeta por seguiriyas quedó declarado desierto.

Por otro lado, se concedieron siete accésit por importe de 900 euros a los siguientes finalistas: Lidia Hernández, Manuel Garrido “Manuel de la Fragua”, Juan Lara, Rafael Fernández Ruiz “Rafael del Zambo”, Rocío Tornero, Manuel Moreno Peña “Manuel de Cantarote”, José Montoya Carpio “El Berenjeno”.

Como condición indispensable para poder recibir los galardones concedidos, los finalistas deberán participar de forma inexcusable dentro del programa “Saeta Flamencas al Paso” que conjuntamente organizan la Peña Flamenca “Buena Gente” y el Clúster Turístico Destino Jerez y cuya programación es la siguiente:

· Domingo de Ramos:

Hermandad de la Borriquita – Hora: 22:00
Lugar: Hotel Casa Palacio María Luisa (C/ Tornería)
Saetero: Manuel Garrido “Manuel de la Fragua”

Hermandad del Transporte – Hora: 0:30
Lugar: Calle Oliva / Plaza de los Angeles
Saetero: José Montoya Carpio ‘El Berenjeno’

· Lunes Santo:

Hermandad de la Cena – Hora: 22:00
Lugar: Palacio del Virrey Laserna (C/ Pozuelo)
Saetero: Juan Lara

· Martes Santo:

Hermandad de la Defensión – Hora: 22:30
Lugar: C/ Francos, 1
Saetero: Rafael Fernández Ruiz “Rafael del Zambo”

Hermandad de los Judios de San Mateo – Hora: 23:30
Lugar: Plaza de San Lucas
Saeteros: Tomás de los Santos “Rubichi” y Pedro Garrido “Niño de la Fragua”

· Miércoles Santo:

Hermandad de las Tres Caídas – Hora: 23:30
Lugar: Peña Flamenca “Buena Gente” (Plaza Belén – Nave del Aceite)
Saetera: Rocío Tornero

Hermandad de la Amargura – Hora: 1:00
Lugar: C/ Medina, 81
Saetera: Lidia Hernández

· Jueves Santo:

Hermandad del Mayor Dolor – Hora: 0:30
Lugar: Palacio de la Condesa de Casares (Plaza de la Asunción)
Saetero: José Montoya Carpio “El Berenjeno”

· Viernes Santo:

Hermandad de la Soledad – Hora: 23:40
Lugar: C/ Tornería, 15
Saetero: Manuel Moreno Peña “Manuel de Cantarote”

Click para comentar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Publicidad

¡SÍGUENOS EN INSTAGRAM!

…y en Facebook!

Publicidad