JerezCofrade.tv en RRSS

NOTICIAS

Los números de la Semana Santa que no vimos

Soberano Poder y Pasión habrían acaparado de nuevo los datos más significativos de la Semana Mayor

Aunque por mor de la crisis del coronavirus no se llevaron a cabo las salidas procesionales de la Semana Santa de 2020, si algo estaba previsto para la misma era todo lo concerniente a las diputaciones mayores de gobierno.

Por tanto, a fin de que no haya un vacío en nuestro análisis anual, desde JerezCofrade.tv hemos estudiado global y particularmente lo que podrían haber dado de sí los horarios e itinerarios de dicha Semana Mayor comparando tres parámetros claramente diferenciables, tales como la cantidad de metros que habrían recorrido las corporaciones penitenciales (186.910 en total) -dato obtenido con el medidor de Google Maps-, el tiempo en minutos que hubieran precisado para completarlos (5.480 en total), así como la velocidad a la que lo hubiesen hecho, que es un cociente entre la cantidad de metros y el tiempo que habría tardado cualquier integrante del cortejo en culminar la estación de penitencia -en base a cada tiempo de paso-.

Huelga decir que no todas las hermandades habrían transitado a través de los aproximadamente 1.270 metros de la Carrera Oficial. En consecuencia, el estudio se ha dividido en dos tablas: Por una parte, cofradías de Domingo de Ramos a Viernes Santo y por otra, las del Jueves y el Sábado de Pasión, además de la del Domingo de Resurrección.

Indistintamente, se ha estimado una media aritmética teniendo en cuenta ambos valores y se ha determinado que, contando con las vísperas y La Sagrada Resurrección, las hermandades de Jerez habrían andado 4.154 metros en 7 horas a un ritmo de 10,47 metros por minuto. El citado promedio cambia si nos ceñimos únicamente a las que hubiesen pasado por la Carrera Oficial, pues en este caso el cálculo nos indica que hubieran caminado 4.286 metros en 7 horas y 12 minutos a 10,45 metros por minuto.

Al considerar específicamente cada parámetro, observamos que los números más elevados los acaparan las hermandades de El Soberano Poder y Pasión, pues la del Miércoles Santo habría sido la que más distancia hubiese recorrido (9.600 m.) y la que más tiempo hubiera estado en la calle (11 horas y 45 minutos) y la del Domingo de Ramos la que más rápido habría discurrido (a 15,95 metros por minuto).

Asimismo, si nos atenemos a la primera de las variables -la distancia-, podremos corroborar cifras muy altas nuevamente en Pasión (9.320 m.), La Clemencia (7.090 m.) y La Sed (6.120 m.). No podemos obviar, en el apartado de las vísperas, a la Hermandad de Salvación, que hubiese tenido un trayecto de 4.120 metros.

Por el contrario, si verificamos los más cortos, advertiremos la lógica presencia de La Sagrada Resurrección (2.050 m.) y La Sagrada Mortaja (2.540 m.), corporaciones que no habrían pasado por la Carrera Oficial. Sin embargo, al calibrar este dato entre las que sí la hubieran atravesado, comprobaremos que hubiesen sido La Sagrada Lanzada (2.730 m.), El Mayor Dolor (2.730 m.) y La Oración en el Huerto (2.820 m.) las que habrían descrito los recorridos menos largos.

Examinando la cantidad de tiempo, denotamos que las que hubieran procesionado por más minutos habrían sido la citada Hermandad del Soberano Poder (705 min.), La Clemencia (630 min.) y Pasión (600 min.). En cambio, La Sagrada Lanzada (270 min.) y Loreto (285 min.) lo hubiesen hecho en el lapso más breve, junto a La Sagrada Mortaja (180 min.) y La Sagrada Resurrección (285 min.), que no habrían cruzado la Carrera Oficial.

Finalmente, si averiguamos la velocidad de las diferentes cofradías, resolvemos que, aparte de la Hermandad de Pasión (15,95 metros por minuto), la del Soberano Poder (14,01 metros por minuto), Humildad y Paciencia (12,28 metros por minuto) y La Sed (12,12 metros por minuto) habrían sido las que hubieran pasado más rápidamente y La Yedra (8,49 metros por minuto), La Oración en el Huerto (8,55 metros por minuto) y El Prendimiento (8,63 metros por minuto) las que lo hubiesen hecho con una cadencia menos presurosa. Del mismo modo, hay que recalcar, entre las vísperas, el importante ritmo al que habría marchado La Sagrada Mortaja (14,94 metros por minuto).

En definitiva, pese a que estas son las conclusiones más relevantes de este monográfico, se puede cotejar cada número a través de las siguientes tablas dinámicas (si no ve las columnas de la “Velocidad” y el “Tiempo de paso” desde su dispositivo móvil, gire la pantalla en sentido horizontal):

HERMANDADES QUE HABRÍAN PASADO POR LA CARRERA OFICIAL

HermandadesDistancia (en metros)Tiempo (en minutos)Tiempo de paso (en minutos)Velocidad (en metros/minuto)
Borriquita3090390408,83
Pasión93206001515,95
Perdón38403652011,13
Transporte4470520309,12
Coronación3900425309,87
Angustias38603501011,35
Sed61205151012,12
Paz de Fátima 4400515309,45
Candelaria49805103010,38
Sagrada Cena3160390308,78
Amor y Sacrificio46104052011,97
Viga2970320209,9
Salud de San Rafael57105101511,54
Clemencia70906302511,72
Humildad y Paciencia39303301012,28
Defensión3340360259,97
Amor3920430259,68
Desconsuelo3960470509,44
Soberano Poder96007052014,01
Consuelo3340390259,16
Santa Marta3810435209,19
Tres Caídas3400410509,44
Amargura4040470359,29
Prendimiento3920495408,63
Vera-Cruz36703552010,96
Redención50005001510,31
Oración en el Huerto2820355258,55
Sagrada Lanzada27302701510,71
Mayor Dolor2730360358,69
Santo Crucifijo33603202011,20
Nazareno32803253011,12
Cinco Llagas28602901510,39
Buena Muerte39503702011,28
Yedra4540570358,49
Loreto29502851510,94
Exaltación59705904010,85
El Cristo5160585459,56
Soledad3380400359,26
Santo Entierro39803602511,88

HERMANDADES QUE NO HABRÍAN PASADO POR LA CARRERA OFICIAL

HermandadesDistancia (en metros)Tiempo (en minutos)Tiempo de paso (en minutos)Velocidad (en metros/minuto)
Bondad y Misericordia39604051010,03
Salvación41204202010,30
Misión 3690385159,97
Sagrada Mortaja25401801014,94
Entrega33903301510,76
Sagrada Resurrección2050285207,74

DURACIÓN DE CADA JORNADA DE LA SEMANA SANTA

Día de la Semana SantaDuración (en minutos)
Jueves de Pasión 405
Sábado de Pasión460
Domingo de Ramos600
Lunes Santo650
Martes Santo660
Miércoles Santo760
Jueves Santo500
Madrugada del Viernes Santo580
Viernes Santo610
Domingo de Resurrección285
Click para comentar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Publicidad

¡SÍGUENOS EN INSTAGRAM!

…y en Facebook!

Publicidad